Programa de

Talleres

Tallerista: PABLO ALDABA

Creando calzado conceptual con Realidad Virtual

Fecha: 1 de abril
Hora: 15 a 19 hrs.
Lugar: Presencial en Technology Hub
Cupo: 10 personas
Materiales: Cuaderno y lápiz

Tallerista: MDP. ALIBELL MATHEUS

Diseño de Identidad de Marca digital. Branding visual creativo en la web 3.0

Fecha: 31 de marzo
Hora: 17 a 20 hrs.
Lugar: Virtual por TEAMS
Cupo: 30 personas
Materiales y equipo: Adobe Ilustrador, Photoshop, papel y lápiz.

Tallerista: VENECIA CAMPBELL

Design Thinking

Fecha: 30 de marzo
Hora: 17 a 20 hrs.
Lugar: Edificio Z-304 (La Galería)
Cupo: 20 personas
Materiales y equipo: Computadora, papel, lápiz, post-it, marcadores, tapete o almohada para sentarse.

Talleristas: LDI. ADRIAN DELGADO y ABRAHAM B. RODRÍGUEZ

Diseño para el cine

Fecha: 30 y 31 de marzo y 01 de abril
Hora: 12 a 15 hrs.
Lugar: W-204
Cupo: 15 personas
Materiales y equipo:Llevar lápiz, papel, computadora, y saber Adobe y 3D

Talleristas: ANGÉLICA MARTÍNEZ MOCTEZUMA

Elaboración de prelibro inclusivo

Fecha: 01 de abril
Hora: 10 a 14 hrs.
Lugar: M-102 y 102 A
Cupo: 10 personas
Materiales:Retazos de cartón, papeles, texturas, plastilina, pegamento, cutter, tijeras, regla, silicón frío o caliente (llevar pistola para silicón)

Talleristas: LUIS DE LA LUZ

Fotografía Editorial: Retratos sin Frontera

Fecha: 31 de marzo
Hora: 10 a 15 hrs.
Lugar: W-206
Cupo: 20 personas
Equipo: Cámara y computadora

Talleristas: MARLÉN CASTELLANOS

La forma en el Diseño Industrial: magia oculta detrás de los productos

Fecha: 30 de marzo
Hora: 13 a 17 hrs.
Lugar: A-205
Cupo: 20 personas
Equipo:Papel y lápiz

Talleristas: GUSTAVO COSÍO

Los siguientes cinco paneles

Fecha: 01 de abril
Hora: 12:00 a 1:30 hrs.
Lugar: W-206
Cupo: 25 personas
Equipo: Computadora y/o tableta digital para dibujar

Talleristas: EMMANUEL CARBAJAL

Pintando Internet y el mundo de colores

Fecha: 29 de marzo
Hora: 10:00 AM 
Lugar: W-305
Cupo: 20 personas
Equipo: Computadora con Photoshop y Lightroom.

Talleristas: CYNTIA LÓPEZ DE LA FUENTE

SOBRE RUEDAS (Rodada)

Únete a rodar junto con FIXIEBEAT (Colectivo ciclista)

Fecha: 01 de abril
Hora: 6:00 PM
Lugar: La ruta Sináptica saliendo del IADA
Cupo: Sin límite
Equipo: Trae tu Bicicleta

Talleristas: ARMANDO MARTÍNEZ DE LA TORRE

Taller de Bocetaje Automotriz

Fecha: 30 de marzo
Hora: Pendiente
Lugar: A-111
Cupo: 20 personas
Materiales:Una escuadra mediana de 30°, una plantilla de círculos, una lapicera punto: 0,5 mm HB, Goma Blanca, Hojas blancas tamaño carta,

Talleristas: CLAUDIA ALMARAZ CÓRDOBA

Textil Toys: Creación de personajes en tela

Fecha: 01 de abril
Hora: 13 a 16 hrs.
Lugar: Taller de Textiles (IADA)
Cupo: 20 personas
Equipo: Block de Dibujo, colores y lápiz, tijeras y 1 metro de fieltro del color preferido.

Solicita tu registro a un taller

Acercate a tu coordinación para registrarte.

UACJ-IADA © 2021, Sináptica. Todos los derechos reservados

Comparte en tus redes

Facebook
WhatsApp
Instagram